Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

Paolo Andrea BARTORELLI

 

Nato a Copenhagen (Danimarca) il 15 Maggio 1967.

 

Laurea in Scienze Politiche, “magna cum laude”, Universita`La Sapienza, Rome. Tesi su  “Il sistema politico dell`Impero Inca", 1.4.1992.

 

A seguito di superamento di selezione pubblica, entra nel Corpo Diplomatico il 30.3.1994.

 

Formazione Diplomatica, 30.3.1994-30.1.1995. Alla Direzione Generale per gli Affari Culturali, 31.1.1995.

 

Alla Direzione Generale per gli Affari Politici, Vice Capo Ufficio per l`Africa Sub-Sahariana, 6.12.1996.

 

Primo Segretario, 30.9.1998.

 

Nominato Vice Console a Barcelona (Spagna), 19.2.1999.

 

Console a Barcelona, Marzo 2001.

 

Primo Segretario (Politico) all`Ambasciata d`Italia a Jakarta (Indonesia), 31.8. 2002.

 

Consigliere, 2.7.2005.

 

Vice Capo Missione, 19.2.2006.

 

Alla Direzione Generale per gli Affari Politici, Vice Capo della Sezione OSCE, 2.7.2007.

 

Capo Ufficio dell`Inviato Speciale dell`Unione Europea in Burma/Myanmar, 4.12.2007.

 

Primo Consigliere, 2.7.2010.

 

Ambasciatore d`Italia in Myanmar, 28.10.2010.

 

Ambasciatore d`Italia in Sri Lanka e Maldive, 15.06.2015

 

Dichiarazione

 


29